Как выбрать септик для дачи?

Септик для дома можно выбирать, ориентируясь на отзывы или на технические характеристики, на фото и видео-инструкции. Но лучше всего выбрать несколько септиков на https://rus-septik.ru/, ориентируясь по техническим характеристикам, а уже конкретную модель выбирать на основании отзывов покупателей и фото.

Что такое септик?

Септиком называют автономное очистное сооружение для жидких отходов, которое устанавливается на частном участке как с низкими, так и с высокими грунтовыми водами. Септики бываю различных конструкций и различной мощности. Установка септика способна обеспечить полноценную работоспособность унитазов, душевых кабин и ванн, раковин, а так же всей необходимой бытовой техники (стиральных и посудомоечных машин). Если же этого не требуется, то вполне подойдет модель мини-септика.

https://forumupload.ru/uploads/0005/05/ab/158/t857348.png

Септик может быть как заводским, так и самодельным. Впрочем, отзывы по самодельным септикам свидетельствуют о некоторой небрежности отдельных авторов в предлагаемых схемах работы септиков. Правильный выбор септика и качественный монтаж гарантирует долгую и бесперебойную работу канализации на срок, не менее 10 лет.

Преимущества септиков для дачи:

- Они просты в установке;
- Экологичны;
- Не требуют особых затрат в эксплуатации;
- Цена их установки относительно невысокая;
- Гарантируют высокий уровень очистки стоков благодаря анаэробному процессу;
- Разнообразие моделей позволяет подобрать септик, как для небольшого дачного домика, так и для большого загородного коттеджа или жилого комплекса;
- Подходят для монтажа в любой климатической зоне, даже на участках с высокими грунтовыми водами;
- При правильно установке они надежны и долговечны.

Принцип работы септика

Видов септика для дачи есть несколько, но все они работаю по схожему принципу – это большой резервуар, разделенный на несколько камер. Камеры оснащены фильтрами и в каждой из них протекает определенная стадия очистки:

- Физическая очистка, при которой отделяется крупный мусор;
- Отстаивание стоков в отстойнике;
- Разложение органических отходов;
- Анаэробная очистка;
- Отвод образовавшегося газа;
-Фильтрация и осветление стоков.

Все это позволяет очистить стоки до очень высоких показателей (до 98%), хотя для некоторых моделей необходимо дополнительно устанавливать аэрационные поля. Но есть септики на дачу без откачки, которые гарантируют высокую степень очистки воды с минимальными затратами, но их тяжело назвать бюджетными. А это, судя по отзывам и фото, процедура весьма затратная.

Виды септиков

Какой лучше взять септик для дачи? Ведь от этого зависит комфортное проживание на даче. Есть несколько признаков, по которым классифицируются септики. Это конструкция, принцип работы и материал изготовления. Ну, и не будем забывать об отзывах и фото-отчетам конкретных пользователе. Они вам дадут представление о практическом использовании септиков.

По принципу работы септики бывают:

Накопительные. Они представляют собой один большой резервуар, в котором сточные воды собираются и отстаиваются до откачки. Именно такую конструкцию чаще всего выбирают для создания самодельного септика.

Накопительный септик для дачи имеет ряд преимуществ:

Низкая стоимость. Некоторые умельцы его собирают из подручного материала, такого как автопокрышки;
Простота установки;
Подходит для участков с высокими грунтовыми водами;
Автономность.

Но недостатки данного септика для дачи все-таки перевешивают, если судить, опять же, по отзывам:

- Подходит только для песчаного грунта;
- Не рассчитан на залповые сбросы воды;
- Маленький объем;
- Септики без откачки стоят дорого;
- Требуется регулярная откачка;
- Необходимость часто прибегать к услугам ассенизаторов;
- Чаще всего имеет неприятный запах.

Анаэробные септики для дачи с полями инфильтрации. Это большой резервуар, разделенный на несколько небольших секций, где стоки проходят несколько этапов очистки до полного разложения органических отходов. Стоки в таком случае очищаются до показателя 75%. Так как этот показатель довольно низкий, необходимо систему дополнительно устанавливать еще и анаэробные полями. Анализируя отзывы, отметим, что принципиальных недостатков у данных септиков нет, кроме высокой стоимости септиков без откачки.
Аэробные септики для дачи. Данный тип септиков гарантирует очистку стоков до 98% благодаря анаэробным бактериям, которые полностью разлагают все отходы, а система фильтров полностью очищает и осветляет воду. Зачастую такие септики оснащены дополнительно насосами, воздухоотводами и воздушными компрессорами. Большинство моделей – это септики без откачки. Это самый дорогой, но при этом и самый эффективный тип септиков для дачи. И судя по отзывам и фото-отчетам, это их главный недостаток.

Выбрать подходящий септик для дачи – дело сложное. Ведь от этого зависит система жизнеобеспечения всего дома или дачи. Чтобы выбор был удачен, необходимо в первую очередь точно рассчитать режим эксплуатации канализации и объем стоков.

Именно от этих параметров зависит и характеристики септика для дачи, на которые стоит обратить внимание. Так же вам нужно решить — автономная или энергонезависимая модель отстойника вам подойдет, или вас устроит септик, подключенный к электросети?

Рассчитать этот объем несложно и самому, без помощи специалистов.

Для этого необходимо рассчитать объем воды, который расходует 1 человек в сутки. А это число составляет примерно 200 литров отходов. Это число надо умножить на количество проживающих и умножить на 3.

Отредактировано Newss (2021-12-18 02:37:17)