Vidi оптика - сеть салонов оптики в г.Улан-Удэ

Каждому из клиентов компания "Vidi оптика" предлагает пройти обследование в кабинете врача офтальмолога.

Однако во многих случаях посетитель салона не представляет себе всех возможностей медицинского кабинета компании "Vidi оптика". Раскрыть все возможности и преимуществах медицинского кабинета призвана эта статья. Для начала представим весь список оказываемых услуг:

  • Визометрия
  • Авторефрактокератометрия, скиаскопия
  • Оптометрия
  • Тонометрия бесконтактная
  • биомикроскопия
  • Офтальмоскопия
  • консультация врача- офтальмолога
  • повторный прием
  • Подбор МКЛ,обучение правилам пользования контактными линзами, примерка цветных контактных линз
  • Динамическое наблюдение постоянных пользователей контактных линз.

За каждым пунктом этого списка на самом деле стоит множество различных операций, технологий, самое современное оборудование. Рассмотрим каждую услугу в детальном "разрезе".

Визометрия и оптометрия - Определение и коррекция остроты зрения при помощи очковых и контактных. Острота зрения определяется с помощью специальных таблиц для проверки зрения. Для того чтобы провести визометрию требуется наличие специальных оптотипов. В большинстве их роль выполняют таблицы для проверки зрения. В нашей стране и ряде стран СНГ широко распространены таблицы Головина – Сивцева. (фото таблицы Сивцева)

Однако мы используем гораздо более современное оборудование - проектор знаков фирмы Huvitz (Ю. Корея) для определения зрения вдаль. (фото проектора знаков) Это очень удобно и быстро. Так как проектор знаков обладает высокой разрешающей способностью и обеспечивает четкое изображение слайдов на экране, наличие пульта дистанционного управления. Их быстрая смена позволяет проводить исследование быстро и комфортно как для врача так и для пациента.

Определение остроты зрения для близи проводится с помощью другой ( маленькой ) таблицы Сивцева, пробной оправы и набора очковых линз. (2-3 фото)

Она рассчитана на показ с 33 см. Исследуемый держит в руках на заданном расстоянии и читает текст рекомендуемый специалистом.

Авторефрактокератометрия - компьютерная диагностика зрения, способная в течение нескольких секунд провести объективное исследование взрослого и ребенка и выявить даже минимальные нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость и астигматизм). Для исследования используется достижение современных офтальмологических зарубежных компаний прибор, под названием авторефрактокератометр. Компания "Vidi оптика" использует прибор, имеющий сертификат от минздрава РФ и получивший множество наград на различных выставках: HRK-7000 южнокорейской фирмы Huvitz. Как модно понять из названия прибора, он автоматический, измеряет с высокой точностью рефракцию глаза и позволяет проводить кератометрию - измерение кривизны роговицы. Знать кривизну роговицы необходимо при подборе контактных линз. (рисунок, изображающий кривизну роговицы и кривизну контактной линзы).

Исследование рефракции одновременно с определением силы кривизны роговицы полностью автоматизировано. От пациента требуется только сохранять неподвижное положение головы и смотреть на фиксационную метку. Полученные результаты обследования используются при подборе очков и контактных линз. Результаты нуждаются в профессиональной интерпретации и могут служить своеобразной точкой отсчета для дальнейших исследований в частности для проверки остроты зрения. Хотелось бы отметить что авторефрактокератометр значительно ускоряет и облегчает работу специалиста, особенно в диагностике астигматизма. Несмотря на высочайшую точность измерений на авторефрактокератометре специалисты нашей компании проводят дополнительное исследование субъективным методом с помощью традиционных устройств набора очковых линз и пробной оправы японской фирмы Shin Nippon. Это необходимо для того, чтобы учесть так называемые "зрительные привычки" пациента. Дело в том, что многие люди носят очки не соответствующие их объективным зрительным параметрам. Такое бывает по ряду причин: неверно выписанный рецепт, или очки сделаны давно, а зрение ухудшилось. Однако человек привыкает к таким очкам. И если сразу же выписать человеку очки, точно соответствующие объективным параметрам - он может испытать сильный дискомфорт, т. к. глаза не привыкли к новым, правильным очкам. То же самое относится к людям никогда ранее не носившим очки - необходимо учитывать привыкание к новым очкам. Метод довольно точный, быстрый, безопасный, удобный и простой в отличие от скиаскопии.

Скиаскопия – это тоже метод определения объективной рефракции. Но для проведения этой процедуры требуются дополнительные условия такие как затемненное помещение, зеркальный офтальмоскоп, набор скиаскопических линеек, медикаментозный мидриаз (широкий зрачок расширенный при помощи лекарств) дополнительный источник освещения и конечно же время. Эта процедура длительна, неудобна , требует крайней сосредоточенности.

Контактная коррекция – проводится при помощи мягких контактных линз. (фото) Линзы надеваются непосредственно на роговицу глаза. (фото)

Из-за такого прямого контакта лучи света, преломляющиеся только на передней поверхности линзы, в дальнейшем проходят в однородной по преломлению оптической среде. Поэтому изображение предметов не искажается, уменьшается зрительное утомление и повышается зрительная работоспособность. Кроме того, контактные линзы не ограничивают поле зрения. Современные мягкие контактные линзы (МКЛ) имеют огромное количество преимущество перед своими предшественниками. Во-первых, они мягкие, что повышает комфорт ношения и надежность - линза плотно прилегает к роговице и практически не выпадает. Во-вторых, новый материал линзы силикон-гидрогель относится к новому поколению материалов с очень высокой кислородной проницаемостью. Силикон-гидрогель позволяет, находится в линзах любое количество часов в течение дня, оставаться в линзах на ночь и даже носить линзы до 30 суток, не снимая, глаз будет всегда "дышать". В-третьих, высокая эстетичность и возможность использовать тонированные цветные линзы делают МКЛ не только средством коррекции зрения, но и модным аксессуаром. У МКЛ есть много других достоинств, о которых будет подробно рассказано в разделе "Товары".

Обязательно следует обратить внимание на то, что контактная коррекция зрения - сугубо индивидуальный вид оптической коррекции зрения, подбор и контроль за ношением контактных линз требует тщательного офтальмологического обследования и наблюдения за пациентом.

Тонометрия – измерение внутриглазного давления.
Яркий пример технологического совершенства, быстроты и качества. На самом современном , высокотехнологичном приборе Reichert 7 (США) всего лишь за 1 секунду, бесконтактно (не касаясь Вашего глаза), с помощью импульса воздушного потока определяется истинное внутриглазное давление.

Плюсами этого метода являются быстрота, точность и простота измерений, возможность измерения внутриглазного давления (ВГД) при измененной роговице, отсутствие прямого контакта с последней, отсутствие необходимости в анестезии, возможны многократные замеры с вычислением средней величины давления. Задача пациента - фиксировать голову на подставке и смотреть прямо, не закрывая глаза. (фото)

Процедура безболезненна, но может вызвать испуг при первом измерении - ощущения похожи на то, как будто Вам кто-то несильно дунул в глаз. В недавнем прошлом метод измерения внутриглазного давления производилось по методу Маклакова и был мало приятен для пациента. Для измерения необходимо было пациента уложить на кушетку, провести местную анестезию, психологически подготовить пациента, чтобы он не боялся и не моргал. Затем устанавливали прокрашенные 10 граммовые грузики прямо на глазное яблоко, потом грузики снимали с глаза и устанавливали на бумагу, и по отпечаткам на бумаге делали замеры. (2-3 фото)

Все это занимало много времени (около 10 минут) и было сопряжено со значительным дискомфортом. Как видите, разница очень ощутимая.

Биомикроскопия глаза — метод прижизненного визуального исследования оптических сред и тканей глаза, основанный на создании контраста между освещенными и неосвещёнными участками и на увеличении изображения. Позволяет осмотреть конъюнктиву, роговицу, радужку, переднюю камеру глаза, хрусталик, стекловидное тело, а при использовании определённых линз — и глазное дно. Биомикроскопию проводят в темной комнате. (фото)

Осуществляется с помощью щелевой лампы, которая является . Раньше во многих оптических и офтальмологических центрах использовалась устаревшая модель ЩЛ-56 (фото)

но наша компания с самого основания решила использовать только лучшее. Специалисты "Vidi оптика" используют для биомикроскопии щелевую лампу XCEL 255 американской фирмы Reichert. (фото)

Данный метод исследования позволяет установить большинство глазных заболеваний (около 90%), посадку контактной линзы на глазном яблоке, проблемы с кровеносной системой глаза и многое другое.

Офтальмоскопия
Для того чтобы рассмотреть детали сетчатки, зрительного нерва и хориоидеи (сосудистой оболочки глазного яблока), нужно применить офтальмоскопию в обратном или прямом виде. Офтальмоскопию в обратном виде производят в затемненном помещении с помощью офтальмоскопа, лупы 13 дптр и источника света. (2-3 фото) Для непосредственного детального осмотра дна глаза применяют офтальмоскопию в прямом виде. Это исследование можно сравнить с рассматриванием предмета через увеличительное стекло. Офтальмоскопию в прямом виде производят чаще с помощью ручного электроофтальмоскопа, в ручке которого в качестве источника света помещается маленькая электрическая лампа. В компании "Vidi оптика" для этих целей офтальмоскоп фирмы Heine (Германия) (фото)

Обследующий придвигается с офтальмоскопом как можно ближе к глазу больного и смотрит через зрачок. Осмотр лучше производить через широкий зрачок. Качественное оборудование позволяет врачу легко определить существующие и назревающие проблемы сетчатки, сосудистой системы глаза и зрительного нерва.

Подбор МКЛ,обучение правилам пользования контактными линзами, примерка цветных контактных линз

Динамическое наблюдение постоянных пользователей контактных линз.

Если Вы никогда не носили контактные линзы и у Вас есть страхи и сомнения, или у Вас был печальный опыт неудачного ношения - не расстраивайтесь! Современные достижения науки и технологий в области производства контактных линз позволили создать линзы, отвечающие высоким требованиям безопасности, комфортности и биосовместимости материалов с тканями глаза. (2-3 фото с сайтов производителя).

Необходимым условием является наличие Вашего желания носить линзы, а с нашей стороны - высокий профессионализм, большой выбор контактных линз, терпение и внимание к каждому клиенту. На сегодняшний день можно подобрать контактные линзы практически любому пациенту. Правильно подобранные контактные линзы и соблюдение наших рекомендаций обеспечат Вам безопасное и комфортное ношение линз. В нашем ассортименте - новейшие разработки в области контактной коррекции зрения. Традиционные, линзы плановой замены, цветные, косметические, и торические , мультифокальные мягкие контактные линзы от ведущих мировых производителей, Учтите, что не все цветные линзы одинаково перекрывают цвет темных глаз и изменяют цвет в нужной цветовой гамме. (2-3 фото цветных линз)

Поэтому наиболее подходящие цветные контактные линз выбираются после примерки. . В наших салонах вы всегда можете примерить понравившйся цвет МКЛ и сделать выбор. При первом подборе контактных линз врач-офтальмолог заводит на Вас амбулаторную карту, в компьютеризированной базе данных. В базе данных хранится информация о всех медицинских параметрах Ваших глаз и динамика изменений. Это очень важно прежде всего для Вас, т. к. при всех повторных посещениях врач сможет видеть, как меняется состояние здоровья Ваших глаз и вовремя порекомендовать профилактические мероприятия, если таковые нужны.

Более того, наши специалисты подобравшие контактные линзы сопровождают Вас на всем периоде пользования контактными линзами: Вы в любой момент можете получить информацию по возникшим вопросам с МКЛ.